14 апреля
Русский язык
Тема. Разбор имени
прилагательного как части речи.
Цель. Учиться
разбирать имена прилагательные как части речи
Ход
урока.
Прочитайте внимательно материал упр. 150
(с. 86).
Прочитайте памятку 2 на с.
145. Порядок письменного разбора выучить
наизусть.
Посмотрите видеоурок
Упр.
151 (с. 86).Из данного упражнения
письменно разберите прилагательные:
вечерняя, (в) синем,
(с) золотыми.
Письменный разбор выполнить в рабочей
тетради и фотографию отправить учителю.
Математика
Тема. Приемы устных вычислений вида 470 + 80,
560 - 90
Цели: познакомить с приемами
вычислений вида 470 + 80, 560 — 90.
Ход урока
Работа по теме урока
Рассмотри учебный материал на стр. 68
Посмотри видеоурок
Решите с устным подробным проговариванием
примеры: № 1 (с. 68)
Решение задач
№4 (с. 68).
— Прочитайте задачу.
— Оформите краткую запись в виде таблицы.
Таблицу
перечертите в тетрадь и заполните её.
Норма выработки в
день
|
Количество дней
|
||
Было
|
|||
На новом станке
|
Запиши решение задачи в рабочую тетрадь.
Таблицу и
решение задачи отправь учителю.
Литература
Тема. Е. Благинина «Котенок»
Цели:
расширить знания детей о
жизни и творчестве Е.А. Благининой; познакомить с новым произведением.
Ход урока
Работа по теме урока
Прочитайте стихотворение
«Котенок»
стр. 119.
—Какое настроение у вас
появилось во время чтения этого стихотворения?
— Что вы думаете об этой девочке?
Посмотрю презентацию и
послушай стихотворение Е. Благининой «Котенок»
Прочитайте выразительно
стихотворение. Передай голосом сначала жалость к котёнку, а потом любовь девочки к своему питомцу.
Задание
Повторить произведения
раздела «Поэтическая тетрадь 2». Нарисовать иллюстрации к понравившемуся стихотворению
и под рисунком внизу написать строки из стихотворения.
Фотографию отправить
учителю.
ИЗО
Тема. Картина – особый мир. Картина-пейзаж
Цель: познакомить с жанром изобразительного искусства –
пейзажем; развивать мелкую моторику рук, воображение,
творческую фантазию.
Ход урока:
Ребята, давайте попытаемся определить тему нашего
сегодняшнего урока, отгадав вопрос по стихотворению
Если видишь, на картине
Нарисована река,
Или ель и белый иней,
Или сад и облака,
Или снежная равнина,
Или поле и шалаш, -
Обязательно картина
Называется…
Пейзаж - это изображение природы.
-Где можно увидеть различные картины?
Совершите
экскурсию в Третьяковскую галерею.
Виды пейзажа:
Сельский
(рисуются поля, деревенские дома);
Городской
(изображение различных улиц, видов города, домов);
Морской
(рисуются виды моря) он ещё называется маринисткой, а художники – маринисты.
Этапы
построения:
1.Выбор уголка
природы. Работа выполняется с натуры или по представлению.
2.Работу можно
начинается с наброска карандашом.
3.Делим
плоскость листа на 2 части: небо и землю.
4.Используем 2
закона: линейной и воздушной перспективы.
Законы перспективы:
1.Все ближние
предметы воспринимаются подробно, а удаленные – обобщенно. 2.Все ближние
предметы воспринимаются четко, а удаленные – неопределенно. 3.На большом
расстоянии светлые предметы кажутся темнее, а темные – светлее ближних.
4. Все ближние
предметы обладают контрастной, сильной светотенью и видятся нам объемными, все
дальние – слабо выражены светотенью и кажутся плоскими.
5. На цвет
предметов в пространстве влияет воздушная среда, чем дальше, тем больше.
6. В зависимости
от времени года или смены частей суток изменяется и цветовая палитра.
Посмотрите мастер - класс
Задание. Теперь закройте глаза и представьте
пейзаж, на котором будет передано любимое время года и настроение. Выполните
рисунок красками или гуашью. Фотографию отправить учителю.
Комментариев нет:
Отправить комментарий