Русский язык
Тема. Склонение местоимений по падежам.
Посмотрите видеоурок
Окружающий мир.
Тема. Трудные времена на Русской земле.
Посмотрите видеоурок
Выполните задание
(Ответы поступят мне автоматически)
Математика
Тема. Письменное деление на числа, оканчивающиеся нулями
Урок в ZOOMe - в 9 часов
Идентификатор конференции: 714 1869 5103
Код доступа: 0Cf3XV
Русский язык.
Тема. Родительный и предложный падежи имён прилагательных множественного числа
Словарная работа: стр. 43 - 44. Слова записать в словарик, выделить орфограммы.
Посмотрите видеоурок
Родительный и предложный падежи имён прилагательных множественного числа
Учебник стр. 43 упр. 90 (устно). Рассмотреть схемы.
Выполнить упр. 92, упр. 93. Выполнить грамматические задания к упражнениям.
Тетрадь с заданием принести в понедельник в школу (фотографировать не надо)
Литература.
Тема. Е.И. Чарушин «Кабан»
Выполните задание 2 на стр. 99.
В рабочей тетради заполните таблицу.
|
Название
животного |
Занятие
животного. |
|
|
|
Тетрадь с таблицей принести в понедельник в школу (фотографировать не надо)
Анкета.
Математика
Русский язык
Тема. Склонение имён прилагательных во множественном числе.
Именительный и винительный падежи имён прилагательных множественного числа
Посмотрите видеоурок по теме Склонение имён прилагательных во множественном числе.
Стр. 42 упр. 88.
Фотографию работы отправить учителю.
Родной язык.
Приготовить ВПР по русскому языку 9 вариант.
Идентификатор конференции: 797 2607 1400
Код доступа: 3dRgCi
Технология
Выполнить аппликацию к 23 февраля. Презентацию отправила на почту.
Фотографию поделки отправить учителю.
Окружающий мир
Тема. Из книжной сокровищницы Древней Руси.
Посмотрите видеоурок
Математика
Тема: Решение задач
Время: 18 февр. 2021 09:00
Идентификатор конференции: 751 9199 5264
Код доступа: 6wfY2V
— Как автор описывает Вьюшку, ее поведение и
повадки? Как у собаки появилась такая кличка?
— Что произошло с Вьюшкой? Как она проявила
себя в ситуации с сорокой?
— Что вы узнали о
сороке? Почему автор назвал ее именно так?
— Как вы думаете, на что рассчитывала Выскочка,
приближаясь к собаке?
— Какой момент в рассказе самый напряженный?
— Как автор относится к Вьюшке и Выскочке: с
любовью, юмором, насмешкой, нежностью, состраданием?
Русский язык
Тема. Винительный и творительный падежи имён прилагательных женского рода.
Цель: учимся определять падеж имён прилагательных.
План урока.
1. Словарная работа: учебник стр. 37. Записать слова в словарик, обозначить орфограммы.
2. Стр. 34 упр. 71. Выполнить устно: рассмотреть схемы, запомнить окончания имен прилагательных в винительном и творительном падежах.
3. Стр. 35 упр. 75 Выполнить задания к упражнению. Отправить фотографию письменной работы учителю.
Математика
Тема. Деление числа на произведения.
Цель: познакомить с разными способами деления числа на произведение.
Посмотрите видеоурок
Выполнить № 73 (устно)
№ 74 Выбрать удобный способ, подробно записать его (образец в № 73)
Решение задачи: № 75 Задачу решить двумя способами.
Фотографию работы отправить учителю.
Родной язык.
Урок в ZOOMе. Приготовить ВПР по русскому языку 8 вариант.
Ссылка:
Тема. Во времена Древней Руси.
Цель. Формировать представление о Древней Руси, русских князьях.
Ход урока.
Посмотрите видеоурок
Прочитайте материал в учебнике на стр. 40 - 45.
Выполните тест. Зайдите по ссылке. Внимательно прочитайте инструкцию (время ограничено). Прокрутите страницу вниз, нажмите на "Пройти тест"
Если попросят, напишите фамилию, имя, класс.
Отправить фото результата (оценка)
Тест "Во времена Древней Руси"
Технология.
Для изготовления прихватки нам понадобится умение выполнять ПЕТЕЛЬНЫЙ ШОВ. Посмотрите видео, как выполняется данный шов
Русский язык.
Тема. Склонение имён прилагательных женского рода и их падежных
окончаниях.
Цель: закрепить умение склонять имена
прилагательные женского рода, определять их падеж.
Словарная работа.
Учебник: стр. 29 Словарное слово ЭКСКУРСИЯ. Записать в словарик.
Упр. 58 (устно) Поработать с таблицей.
Посмотрите видеоурок
Упр. 59. Выполнить задания к упражнению. Письменно просклонять любое словосочетание.
Математика
Тема. Решение примеров и задач (повторение)
Учебник. Стр. 21 № 13, № 11
Стр. 22 № 21
Литература.
Стр. 75 Познакомиться с новым разделом.
Стр. 76 - 83 Прочитать рассказ.
10 февраля.
Математика.
Тема. Письменное умножение двух чисел, оканчивающихся нулями.
Цель. Научиться решать примеры, когда оба множителя оканчиваются нулями.
Учебник. Прочитать материал на стр. 15 около красной стрелки и линии.
Посмотреть видеоурок. ВНИМАНИЕ! Урок просмотреть до конца: в нем две темы. Одну из них мы уже прошли. Новая тема в конце урока.
Стр. 15 № 59. Образец решения уравнений в тетради.
Стр. 15 № 60
Русский язык
Тема. Контрольное списывание.
Учебник. Стр. 27 упр. 57
Текст списать в тетрадь аккуратно и правильно.
Проверить!!!
29 января
Родной язык
Урок в Zoom.
Идентификатор конференции: 758 3283 5384
Код доступа: 9ygMd6
Окружающий мир
Тема. Средние века: время рыцарей и замков.
Посмотрите видеоурок
Выполнить задания
(ответы приходят ко мне автоматически)
Технология
Фаянсовый завод. Ваза.
Посмотрите видеоурок
28 января
Русский язык.
Тема. Склонение имён прилагательных мужского и среднего рода в единственном числе.
Учебник стр. 15 упр. 23 (выполнить устно)
Посмотрите видеоурок
Стр. 16 выучить правило: способы проверки безударного падежного окончания имени прилагательного в единственном числе.
В тетрадях выполнить упр. 27.
Выполнить ВПР 6 вариант (2 часть)
Литература
Тема. М.М. Зощенко «Елка».
Сегодня мы познакомимся с рассказом М.М.
Зощенко «Елка».
Ссылка на онлайн урок в ZOOM
26 января
Русский язык
Тема. Изменение по падежам имён прилагательных в единственном числе.
Словарная работа: СЕЙЧАС (стр.9) Слово записать в словарик, выделить орфограмму.
Устно выполнить упр. 16 стр. 11.
Упр. 17 стр. 11 - письменно в тетрадях просклонять любое словосочетание.
Посмотрите видеоурок
Прочитать и выучить правило на стр. 11 и памятку на стр. 12.
Выполнить упр. 18 стр. 11.
Помни!
Тема. Решение текстовых задач
Работа по учебнику
№19 (с. 92). Прочитайте задачу. Рассмотрите
внимательно таблицу и решите задачу
|
Расход бензина за 1 ч |
Время |
Общий расход бензина |
|
? |
3 ч |
27 л |
|
?,на1л меньше |
? |
96 л |
|
Производительность |
Время |
Работа |
|
|
|
|
|
|
|
|
25 января
Русский язык
Тема. Род и число имен прилагательных
Словарная работа.
Слова: семена, электричество, электрический,
электростанция, электровоз. Записать в словарик и выделить орфограммы.
Посмотрите видеоурок
Род и число имен прилагательных.
Рассмотрите таблицу.
22 января.
Родной язык.
Ребята! На уроках родного языка мы пишем диктанты из ВПР. Вы уже сделали 2 часть 5 варианта (задавала на четверг) Предлагаю вам текст диктанта из 5 варианта. Написать надо на первой странице ВПР.
Дятел
Дятел многое умеет. Легко дупло выдолбит. Быстро станок для шишек смастерит. Найдет дятел удобное место между сучков. Втиснет мастер шишку в него и выбивает семена. Есть у дятла свой барабан. Для этого ищет он звонкий и упругий сук. И давай по нему крепким клювом стучать! Есть у него и питьевое колечко вокруг ствола. Дырочка к дырочке на берёзовой коре. Весной дятел пьёт берёзовый сок. Дырочку в коре пробьёт. Слизнёт каплю сока. Потом другую рядом пробьёт. Потом третью. Так и получается колечко.
Фотографию диктанта и грамматического задания высылаете мне.
Окружающий мир.
Тема: Начало истории человечества.
Сегодня мы вторую часть учебника «Окружающий мир». О чем пойдет речь в этой части? Вы
сможете ответить на этот вопрос, отгадав еще одну загадку.
Всем известно, что она
И чудес, и тайн полна.
На чужих ошибках учит
И вовеки не наскучит!
Конечно же - это История.
Каждый человек хочет
знать, как жили его предки. Знание истории помогает людям жить. Узнавая
прошлое, мы видим, что
во все времена наши
предки испытывали трудности, невзгоды и лишения, но горести и несчастья
перемежались радостными событиями. История — это дорога во времени. Она уходит
в глубь веков, в седую древность.
«Начало истории человечества».
Посмотрите видеоурок
Прочитайте текст на с. 4-7 учебника. Выполни тест
Технология
21 января
Математика.
Тема «Проверим себя и оценим свои достижения». Повторение пройденного.
Ответы придут ко мне автоматически.
Русский язык
Тема: Значение и употребление имён
прилагательных в речи. Словообразование имён прилагательных.
Ход урока
Знакомство с новым разделом. Учебник 2 часть
стр.3
Прочитайте, что мы
узнаем и чему будем учиться в новом разделе.
Прочитайте стихотворение об имени прилагательном
У существительных подчас
Не жизнь, а просто
скука.
Ни цвета нет у них без
нас,
Ни запаха, ни звука!
Но если к нам их
приложить,
Им веселее станет жить.
Вот громкий стук,
Вот жёлтый шар,
Вот сокрушительный удар,
Вот звонкий колокольчик,
А вот и острый кончик.
Повторение.
1. Что такое имя прилагательное?
Устная работа. Упр. 1
(с. 4)
- Прочитайте отрывок из стихотворения А. Фета. Найдите в стихотворении имена прилагательные.
- В чём отличие слов чудный и чудной!
- Прочитайте материал рубрики «Обратите
внимание!». Стр. 4 - 5
2. Как образуются имена
прилагательные?
Упр. 3 (с. 5). Упр. 4 (с. 6).
Письменно выполните
задания к упражнениям.
Запомните суффиксы, с
помощью которых образуются прилагательные!
Словарная работа.
Запишите в словарик
слово автомобиль, поставьте ударение, подчеркните орфограммы.
Литература
Тема: Б.С. Житков «Как я
ловил человечков» (продолжение работы над рассказом)
Прочитайте текст еще раз, с помощью вопросов проанализируй его.
— Найдите описание пароходика. Прочитайте об
этом.
— Какое впечатление произвело на героя
увиденное? Найдите строки, подтверждающие ваш ответ.
— Какие хитрости придумывал Боря, чтобы увидеть
человечков?
— Что пережил герой, когда увидел пустой
пароходик?
— Как эти чувства его характеризуют?
— Какой момент рассказа вы считаете самым напряженным? Почему?
— Мальчик поступил так, потому что был: жестоким, любознательным, завистливым, жадным?
— Как вы сами относитесь к мальчику?
— А что о своем поступке он думал сам?
Подготовь и запиши рассказ о мальчике по
плану.
·
Кто герой произведения?
·
Какой он по характеру?
·
Какое событие в жизни героя стало началом его приключений?
·
Какой поступок совершил мальчик? Как ты к нему относишься?
·
Как автор относится к своему герою?
·
Как бы ты озаглавил это произведение? Запиши.
Работу выполняем в тетрадях по литературному чтению. Фото отправляем мне.